5 апреля — Новое видео в разделе «Науч-поп от профессиональных физиков»

Квантовая и релятивистская физика утверждают, что содержанием. Но даже с точки зрения классической механики их форма затрудняет решение сколько-нибудь широкого класса задач. На лекции мы поговорим о том, как переписать второй закон Ньютона в более удобной форме: в виде системы дифференциальных уравнений не второго, а первого порядка. Мы научимся рисовать графики, характеризующие поведения таких систем — фазовые портреты, разберем несколько примеров из физики и биологии, а также поговорим о том, зачем это нужно и где встречается. Подробности можно прочитать, к примеру, в замечательной научно-популярной книге одного из главных специалистов по динамическим системам, академика Д. В. Аносова «Дифференциальные уравнения: то решаем, то рисуем»

Лекцию читает Шейкин Антон Андреевич, доцент кафедры физики высоких энергий и элементарных частиц Физического факультета СПбГУ