22 февраля — Новое видео в разделе «Чем занимается современная физика»

В последние годы нельзя спокойно открыть любой научно-популярный ресурс, не увидев там новостей про построение квантового компьютера, манипуляции над отдельными атомами и квантовую запутанность.

Почему же эта темы, с первого взгляда далёкие друг от друга, так привлекают исследователей?

И почему для понимания сегодняшнего уровня квантовых технологий нам надо знать оптику, квантовую механику, теорию информации, физику твёрдого тела и теорию поля?

Как связаны задача моделирования излучения чёрных дыр и стеклянный светоделитель?

За несколько минут мы попробуем осветить на вопрос что же такое современные квантовые технологии, где и как этому научиться и зачем это всё нужно?

Рассказывает Вашукевич Евгений Александрович, доцент кафедры общей физики I Физического факультета СПбГУ