15 февраля — Новое видео в разделе «Чем занимается современная физика»

В последнее время в сети появилась масса научно-популярных рассказов о замечательной науке — квантовой механике. «Квантовая интерференция», «корпускулярно-волновой дуализм», «кот Шредингера» — понятия, которым посвящено множество статей и видеороликов. Если основные принципы квантовой механики были сформулированы около ста лет назад, то чем занимается эта наука сегодня?

В этом видео мы поговорим о дальнейшем развитии идей квантовой механики и современных вызовах фундаментальной квантовой теории на примере уникального явления - преобразовании света в материю.

Мы узнаем, что вакуум — это не просто пустое пространство, а крайне нетривиальная физическая система.

Что такое античастицы?
Как лазерное излучение может родить вещество из ничего?
Есть ли фундаментальные ограничения на интенсивность световой волны?

Рассказывает старший преподаватель кафедры квантовой механики физического факультета СПбГУ Иван Александрович Александров.

Сайт кафедры квантовой механики: http://fock.phys.spbu.ru/