Из алюминиевой банки и металлических трубок можно сделать прикольный игрушечный пароход на реактивной тяге, который будет ходить по воде и пыхтеть. Иногда плеваться кипятком.

Алексей Сергеевич Конашук

 

 

Принцип действия

Главная часть этого парохода - это его двигатель (котёл). Двигатель можно сделать из металлической трубки – согнуть трубку в несколько витков (змеевик).

Двигатель монтируется в корпус: два конца трубок вставляются в отверстия в корме/днище, отверстия заливаются герметиком (для герметизации и фиксации двигателя), под змеевиком (котлом) должно быть место для топлива.

Перед запуском двигатель заполняется полностью водой (удобно это делать через шприц), концы двух трубок погружаются в воду. Далее двигатель (котёл) нагревается пламенем от горящего топлива. После закипания воды начинается периодические выбросы-засасывания порций воды, пароход начинает двигаться.

Материалы и инструменты

Материалы

Корпус: алюминиевая банка/жестяная банка/тетрапакет (плавучие ёмкости, желательно негорючие).

Двигатель:

Инструменты

Соблюдайте технику безопасности при работе с инструментами и требования пожарной безопасности при запусках парохода – используется открытое пламя (при использовании жидкого топлива пламя может быть большим). Особенно при первом запуске, когда, м.б., еще не будет представления о величине пламени. Плюс, пароход может плеваться кипятком, если концы трубки находятся неглубоко.