Наверное, первый вопрос, которые возникает при чтении заголовка, а существовала ли вообще в средние века физика? Может лекция закончится, не успев начаться?

И хотя охват лекции будет ограничен Европой и Западной Азией и примерно 1100 годом ответ – да, была.

Были сделаны интересные открытия в оптике, расширены возможности астрономии, и арифметики, появился такие термины как эксперимент и алгебра.

Да, возникали вопросы об отношении к языческому античному наследию, но знания сохранялись, передаваясь по сложным схемам на большие расстоянии и иногда через несколько переводов.

Вы также узнаете из лекции, чем могут кончиться споры между монахами, в каком виде стоит есть груши, почему дорогие книги — это плохо, могли ли женщины преподавать и кто считал Землю плоской.

Лекцию читает Тохадзе Ирина Константиновна, старший преподаватель кафедры молекулярной спектроскопии физического факультета СПбГУ