Физика Земли исследует как Землю твердую, так и космическое пространство в ее ближайших окрестностях, от ядра Земли до ядра Солнца.

Методы георазведки (сейсмические, геоэлектрические) позволяют узнать, что находится под землей, и для удовлетворения естественно-научного любопытства и в чисто прикладных целях.

Удивительно, но исследования магнитных свойств горных пород вместе с геологией, основные источники информации о прошлом нашей планеты.

Плазма в ближнем космосе, которую постоянно присылает нам солнечный ветер от ближайшей звезды, является отличной природной лабораторией. Именно Солнце и магнитосфера Земли отвечают за космическую погоду, которая влияет на космические аппараты, наземные электрические системы и атмосферу вместе с озоновым слоем.

Чему научат студентов на кафедре физике Земли, какие есть темы для исследований и как это может пригодиться в жизни, расскажет подробнее доцент кафедры Земли физического факультета СПбГУ – Апатенков Сергей Вячеславович.