9 класс - Осень

1.1-01. Закон Гука

В данной работе Вы можете изучить разные виды упругих деформаций на примере спиральных пружин, которые можно исследовать как по одиночке, так и соединив их параллельно или последовательно; а также деформаций тонкой пластины и упругой резинки. Вы сможете проверить, действительно ли растяжение или изгиб тела прямо пропорционален приложенной силе тяжести - т.е. проверите справедливость закона Гука.

9 классосеньонлайнмеханика

1.1-03. Законы сохранения импульса и энергии

Данная работа посвящена экспериментальной проверке законов сохранения импульса и энергии - фундаментальных законов физики. В данной работе рассматривается частный случай этих законов, описывающий движение тел и их взаимодействие в рамках классической механики. В данной работе вы проведете серию экспериментов по исследованию прямолинейного движения тел на воздушном треке при наличии и отсутствии внешних воздействий, а также исследуете процессы столкновения нескольких тел. Вы узнаете, как описать движение тел и их взаимодействие, использовав такие теоретические понятия как импульс и энергия. На основе полученных экспериментальных данных вы сделаете выводы о применимости законов сохранения импульса и полной механической энергии тел при их движении и взаимодействии.

1.1-05. Баллистический маятник

Баллистический маятник представляет собой массивный металлический цилиндр, на одном из торцов которого есть полость, заполненная пластилином. В полость производится выстрел пулей. По амплитуде колебаний маятника можно рассчитать скорость пули и сравнить её со скоростью, полученной непосредственным измерением времени пролета пули через световые ворота. Также предлагается рассчитать массу пластилинового груза, чтобы от выстрела пули он совершал поворот на 360 градусов - так называемую мёртвую петлю.

1.1-06. Определение плотности тела

В данной работе Вы определите плотность различных тел правильной и неправильной формы. В работе объем определяется методом гидростатического взвешивания.

9 классосеньмеханика

1.2-06. Исследование центробежной силы

Данная работа познакомит Вас с понятием центробежной силы. Вам будет предложено измерить центробежную силу, действующую на вращающееся тело, и выяснить, как зависит эта сила от массы тела, расстояния до оси вращения и частоты вращения. Во второй части работы Вы сможете изучить поверхность жидкости во вращающемся сосуде, а также рассчитать угол наклона тела, прикрепленного к стенке сосуда нитью, для заданнойугловой скорости вращения сосуда.

1.3-01. Математический маятник

Математический маятник - это простейшая модель физического тела, совершающего колебания. Он представлен в виде некоторого тела, подвешенного на невесомой нерастяжимой нити или лёгкого стержня. Период колебаний такого маятника тогда теоретически зависит только от длины нити и не зависит от амплитуды колебаний и от массы тела. В данной лабораторной работе Вы сможете проверить границы применимости понятия математического маятника и зависимости периода только от длины нити.

9 классмеханикаосень

1.3-02. Гармонические колебания. Пружинный маятник

В данной работе Вы изучите гармонические колебания на примере пружинного маятника. Измерив периоды собственных колебаний пружинного маятника, найдёте коэффициенты жёсткости нескольких пружин, проверите зависимость периода и частоты колебаний от массы груза и коэффициента жёсткости пружины. В дополнительном задании Вы проверите формулы для жёсткости систем пружин при последовательном и параллельном соединении.

9 класс11 классмеханикаонлайн

повышенная сложность

1.4-01. Свойства волн на поверхности воды

При всем многообразии волн их поведение во многом одинаково. В однородной среде волны распространяются по прямым линиям с постоянной скоростью, изменяя направление и скорость в тех местах, где изменяются физические свойства среды. Изучение волн одного типа позволяет исследователю узнать, что можно ожидать от других типов волн. На поверхности воды в плоской ванне с использованием генератора волн и различных препятствий можно наблюдать явления как отражение, преломление, интерференция, дифракция, прохождение через собирающую и рассеивающую линзы и т.д.

9 класс11 классмеханикаповышенная сложностьонлайн

3.3-01. Генерация электрического тока

Работа посвящена изучению одного из трех видов электрических машин - генератора. На долю таких устройств приходится более 90% всей вырабатываемой на Земле электроэнергии. Рассматриваются четыре вида генераторов: генератор переменного тока с вращающимися магнитными полюсами постоянного магнита и неподвижным статором, генератор переменного тока с неподвижными магнитными полюсами постоянных магнитов и вращающимся якорем, генератор переменного и постоянного тока с возбуждением от внешнего источника. Исследуются их характеристики.

9 классвеснаэлектромагнетизм

3.3-06. Трансформатор

Данная работа позволяет подробно изучить работу электротрансформатора. Вам предстоит собрать схему и исследовать работу трансформатора в трех основных режимах: режим холостого хода, режим короткого замыкания и режим работы под нагрузкой, варьируя входное напряжение, число витков в катушках и тип сердечника и сравнивая полученный результат с теоретическим расчетом. Тех, кто успешно освоит эту часть работы, ждёт задание с «длинной линией».

9 классвеснаонлайнэлектромагнетизм