18 января — Новое видео в разделе «Чем занимается современная физика»

Возможно Вам известно, что означают термины "электроника" и "твердое тело" по отдельности. Что же объединяет область науки и техники, ставшую столь популярной за прошедшие 100 лет, с агрегатным состоянием вещества?

Какую роль в свойствах твердых тел играют электроны?

Почему их заряд и масса в твердых телах могут формально изменить величину и даже знак?

Могут ли такие необычные частицы, возникающие в твердых телах, стать собственными античастицами?

И какие практические применения могут иметь эффекты, связанные с особенностями поведения электронов в твердых телах?

Постараемся обсудить это в нашем сюжете с доцентом кафедры электроники твердого тела физического факультета СПбГУ.

Рассказывает Петров Юрий Владимирович, доцент кафедры электроники твердого тела физического факультета СПбГУ