15 декабря — Новое видео в разделе «Науч-поп от профессиональных физиков»

240 лет назад, в 1783 году, английский астроном Джон Мичелл предсказал существование столь тяжелых объектов, что притяжение не выпускало бы даже свет. Общая теория относительности Эйнштейна спустя полтора века поддержала это предсказание, и такие объекты начали называть черными дырами. Пять лет назад черную дыру удалось сфотографировать, три года назад за открытие черных дыр был вручена первая Нобелевская премия, а в этом году обнаружилось, что черные дыры существуют во Вселенной чрезвычайно давно: по крайней мере 13 миллиардов лет.

• Стоит ли бояться черных дыр?
  • Могут ли они все-таки светиться?
  • Что по другую сторону дыры?
  • Почему ученых они так интересуют?

Мы постараемся найти ответ на эти вопросы, а также разобраться, какое отношение морские свинки имеют к каждому из них.

Лекцию читает Шейкин Антон Андреевич, доцент кафедры физики высоких энергий и элементарных частиц физического факультета СПбГУ