12 декабря — Новое видео в разделе «Чем занимается современная физика?»

Атмосфера Земли является одной из динамических оболочек нашей природы. Ее состояние можно описать совокупностью физических, химических и биологических процессов, которые происходят вокруг нас постоянно.

Современное изучение физики атмосферы основано на двух важных подходах. Первый подход заключается в использовании данных наблюдений и измерений, на основе которых получают закономерности формирования и развития процессов в атмосфере, а также изучают состав и строение атмосферы. Такие данные можно получать на различных метеорологических станциях и обсерваториях, используя самолетное, аэростатное и ракетное зондирование. Уже несколько десятилетий информацию удается получать путем дистанционного зондирования атмосферы с помощью искусственных спутников Земли, а также станций радиолокационных наблюдений. Другой подход связан с разработкой теоретических моделей атмосферных явлений и процессов, с использованием разнообразных математических методов и современной вычислительной техники.

Мониторинг состояния атмосферы и поверхности направлен на изучение сложного комплекса атмосферных процессов и явлений, осуществление прогнозов погоды и изменения климата Земли, контроль опасных стихийных и климатических явлений.

Мы живем и развиваемся в воздушном океане, и от его состояния зависит наше благополучие, а иногда и сама жизнь.

Лекцию читает Зайцев Никита Александрович, инженер РЦ Геомодель Физического факультета СПбГУ