7-28 декабря 2023 — Цикл лекций «Физика для всех! СПбГУ»

Дата публикации:

07.12.2023 16:00

Олимпиадная физика на пальцах: «Это не просто вода в конденсаторе. Задача про... водяной двигатель?»

"Олимпиадная физика на пальцах" – это лайфхаки, методы и приёмы, полезные при решении олимпиадных задач и не только - будет полезно и интересно!

В новом видео мы:

• рассмотрим модель магнитного гидродинамического двигателя;
  • рассмотрим модель магнитного гидродинамического генератора;
  • поймём, что это в каком-то смсле одно и то же;
  • разберёмся, каким образом магнтное поле не совершает (или совершает?) работу.

Лектор: Сайфуллин Данил Дамирович, электронщик, кафедра радиофизики физического факультета СПбГУ

14.12.2023 16:00

Оптика: как и что мы видим?

Дети задают много вопросов и один из наиболее популярных - почему небо голубое? Думаю, немногие смогут ответить на этот вопрос правильно. А всё потому, что в школах рассказывают только о двух способах появления цвета у всего вокруг: за счёт преломления и отражения света. Однако, это только верхушка айсберга и в этой лекции мы рассмотрим другие способы формирования цвета у объектов.

Вы узнаете:

• что такое спектр света и как от него зависят цвета объектов
  • почему небо голубое, а облака белые
  • откуда берутся радужные плёнки на мыльных пузырях
  • и многое другое

Лектор: Бажин Павел Сергеевич, магистрант физического факультета СПбГУ

21.12.2023 16:00

Скорость света: как и зачем ее измеряли?

Многие люди, услышав вопрос: «чему равна скорость света в вакууме?» - незамедлительно ответят – 300000 км/с. Но как измерить столь огромную величину?

И действительно, нашим предкам пришлось пройти тернистый путь экспериментальной физики, чтобы для начала осознать, что свет распространяется не с бесконечно большой скоростью.

Отдельный вопрос – а зачем вообще было измерять скорость света? Какая, в конце концов, разница обществу 17-18 веков, чему она равна?

Лектор: Блашков Илья Владимирович, инженер-исследователь кафедры радиофизики физического факультета СПбГУ

28.12.2023 16:00

Физика в 2023 году: от поиска нейтрино до комнатной сверхпроводимости

В данном видео мы решили собрать для вас самые-самые события, эксперименты и открытия из мира физики, произошедшие в 2023 году. Мы постарались отобрать 12 самых наиболее ярких новостей, по одной на каждый месяц года, а насколько 2023 год выдался успешным - решать уже лично вам!

Лектор: Решетников Даниил Дмитриевич, специалист РОЦ Физика Научного парка
СПбГУ