8 февраля: День российской науки

В СПбГУ состоится видеомост, приуроченный ко Дню науки и дню рождения Дмитрия Ивановича Менделеева «Академия наук и музеи России о Д. И. Менделееве». Будут представлены уникальные документы и фотографии, рассказывающие о судьбе и творчестве выдающегося ученого.

8 февраля — двойной праздник для Санкт-Петербургского университета. Именно в этот день в 1724 году император Петр I учредил Академию наук и первый университет России. Сто лет спустя, в 1834 году в этот же день в Тобольске родился Дмитрий Иванович Менделеев — гениальный педагог и активный общественный деятель, один из самых выдающихся ученых-химиков в истории российской и мировой науки.

14:00 Видео-мост ко Дню науки и Дню рождения Д.И. Менделеева «Академия наук и Музеи России о Д.И. Менделееве».

Видеолекция из цикла «Коридор Петровских коллегий» (https://vk.com/muzey_istorii_spbgu)

В программе дня российской науки:

11:00 Особенности приёмной кампании 2022 на программы бакалавриата и специалитета.
(ZOOM)

12:00 Интервью с Нигматуллиной К. Р., доктором политических наук, доцентом, зав.кафедрой цифровых медиакоммуникаций в рамках проекта ГБОУ «Академическая гимназия №56» Санкт-Петербурга «О самореализации в творческих профессиях».
(Институт "Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций"199004, 1-я линия В.О., 26)

13:00 "Естественные науки на страже природы".
Лекция И.В. Блашкова, ассистента физического факультета СПбГУ
(ZOOM)

14:00 "Элементарные частицы, Вселенная, коллайдеры и ...медицина". (От фундаментальных исследований к практическим приложениям)
Лекция Г.А. Феофилова, доцента Кафедры физики высоких энергий и элементарных частиц.
(ZOOM)

15:00 Стань универсантом досрочно.
Ознакомление с программами общего образования СПбГУ. Академическая гимназия им. Д.К. Фаддеева.
(ZOOM)

16:00 Ознакомление с образовательными программам СПбГУ. Физико-математические, компьютерные и информационные науки.
(ZOOM)

Чтобы получить ссылку на ZOOM-конференцию необходимо зарегистрироваться.
Предварительная регистрация по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.