9 сентября: Цикл лекций "Физика для всех!"

Сегодня онлайн-трансляция лекции с демонстрациями опытов "Кинематика и динамика".

Ссылку на трансляцию смотрите в группе ВК "Физика для всех!"

Лекция включает в себя историю возникновения классической механики, многочисленные экспериментальные доказательства законов Ньютона, законов сохранения энергии и импульса, изучение природы всех видов сил, объяснение почему классической механики Ньютона оказалось недостаточно для решения некоторых физических задач. Вы узнаете, как невропатолог помог Галилею, увидите, что перо и камень падают с одинаковым ускорением, узнаете, как сломать деревянную палку газетой и многое другое.

Лекцию читают Илья Владимирович Блашков, преподаватель физического факультета СПбГУ, и Никита Александрович Зайцев, кафедра физики атмосферы, инженер РЦ «Геомодель» Научного парка СПбГУ.