Физика для всех. Анонс 15 октября.

В четверг 15 октября в 16:00 состоится трансляция лекции с демонстрацией опытов "Статика и гидростатика".

Лекция включает в себя: объяснение условий равновесия тел; многочисленные экспериментальные и теоретические примеры равновесия в природе и технике; демонстрация применения рычагов, систем блоков, гидравлической машины и др.; вы узнаете, где у России центр тяжести, увидите как под действием силы тяжести тело движется вверх, едва напрягая мускулы руки поднимите груз массой 10 кг и многое другое.

Лекция рассчитана на школьников 10-11 классов, но будет интересна для общего развития учащимся других классов, так как будет много наглядных и увлекательных экспериментов. Это полный трехчасовой вариант лекции.

Лекцию читают Илья Владимирович Блашков, кафедра фотоники, ведущий инженер УТООП, и Никита Александрович Зайцев, кафедра физики атмосферы, инженер РЦ «Геомодель» Научного парка СПбГУ.

Подробнее "Статика" и "Гидростатика".

Трансляция будет проводиться в мероприятии "Физика для всех! | СПбГУ". Чтобы получить приглашение на мероприятие, необходимо быть участником группы "Лабораторная экспериментальная площадка | Физика" и заполнить анкету "Физика для всех".