День открытых дверей Онлайн.

Приглашаем на День открытых дверей. Впервые на площадке данное мероприятие пройдёт онлайн. Все, кто не мог к нам приехать, теперь имеют возможность посетить Лабораторную экспериментальную площадку не выходя из дома. Достаточно иметь телефон или компьютер, хороший интернет и заполнить анкету "День открытых дверей" в группе  "Лабораторная экспериментальная площадка | Физика".

Мероприятие состоится 19 сентября в конференции Zoom. В программе демонстрация лабораторных установок и интересны эксперименты, знакомство с Лабораторной площадкой для школьников и информация, как к нам попасть и что для этого необходимо сделать.

Ждём Вас на Дне открытых дверей!

В программе:

15:00 -15:15 - Открытие ДОД. 
Илья Владимирович Блашков 

Демонстрации установок: 

15:15-15:30 – Спектры.
Андрей Сергеевич Михайлов
Данная работа посвящена знакомству с оптическими спектральными приборами и спектральным анализом. На примере простейшего прибора - спектрогониометра поясняется и демонстрируется принцип работы спектрометра. При помощи программноуправляемого дифракционного спектрометра регистрируются спектры различных источников света. На примерах спектра Солнца, лампы накаливания и атомарных спектров газоразрядных трубок обсуждаются различия сплошного и линейчатого спектров демонстрируется возможность определения качественного состава источников излучения. 

15:30-15:45 - Маятник Поля.
Ирина Александровна Шипицина
На установке Маятник Поля изучаем свободные затухающие колебания, определяем амплитудно-частотные характеристики вынужденных механических колебаний, а также наблюдаем такое явление, как резонанс.

15:45-16:00 – Рентген.
Алексей Сергеевич Конашук 
Мы познакомимся с рентгеновской установкой, просветим насквозь рентгеном непрозрачные для видимого света предметы (и наоборот), познакомимся с компьютерной томографией и получим трехмерные снимки инородных тел в дереве.

16:00-16:40 - Демонстрация экспериментов.
Илья Владимирович Блашков 
Никита Александрович Зайцев 
На образовательной площадке научного парка СПбГУ мы круглый год читаем демонстрационные лекции по самым разным областям физики. Сегодня мы покажем самые яркие опыты из разных лекций. Так сказать, тоже полуоткроем дверь к нашим лекциям. Огонь, вода и жидкий азот! Показать, впечатлить и объяснить - вот наше всё!

16:40-17:00 - Как подать заявку на занятия? 
Ирина Александровна Шипицина