Итоги Летней школы по физике 2 Online-2020.

Завершилась вторая Летняя школа по физике Онлайн-2020. Она прошла в несколько другом формате, так как было разделение на два блока. В первой половине дня были лекции доступные всем участникам школы, которых было более 100. Вторая (практическая) часть была доступна для тех, кто проявил активность перед школой, участвовал в решение задач и отвечал на вопросы, набрал наибольшее количество баллов.

Первый (лекционный блок) школы перерос в проект "Физика для всех" и теперь трансляция лекций будет организована каждый четверг. Чтобы получить приглашение на мероприятие, необходимо быть участником группы "Лабораторная экспериментальная площадка | Физика" и заполнить анкету "Физика для всех".

Онлайн формат интересен тем, что он значительно расширяет аудиторию участников, потому что не обязательно быть в лаборатории, чтобы участвовать в мероприятиях. Чтобы участвовать достаточно иметь компьютер, хороший интернет и желание заниматься физикой.

Мы отметили на карте, по данным анкет, откуда участники и слушатели Летней Школы, и получившаяся картина действительно впечатляет! Среди участников и слушателей Летней Школы жители более чем 50 городов и населенных пунктов . Есть даже представители трех иностранных государств.

2020 07 24 002

Во время второй летней школы мы подготовили и провели ещё лабораторные работы в онлайн формате:

• 1.3-04. Затухающие и вынужденные колебания, резонанс. Маятник Поля;
  • 1.4-02. Измерение скорости звука. Трубка Кундта;
  • 2.1-07. Двигатель Стирлинга;
  • 3.3-06. Трансформатор;
  • 3.4-04. Магнитное поле Земли;
  • 5.2-03. Неупругое рассеяние рентгеновских лучей. Эффект Комптона.

На мастер-классах ребята сделали спектральный прибор, пароход на реактивной тяге и манипултор на основе гидравлики. Решали экспериментальные задачи "Компакт-диск", "Резинка", "Конфета", "Платное взвешивание", "Чайник" и "Спица". Прослушали лекции и лекции с демонстрациями экспериментов:

• "Об измерениях, точности, количестве информации";
  • "Погрешности. Отчёты";
  • "Олимпиадные задачи";
  • "История вычислительной техники";
  • "Красивые задачи Механики";
  • "История процессоров. Логические схемы";
  • "Термодинамика мыльных пузырей";
  • "Вода";
  • "Интерференция/Дифракция";
  • "Статика";
  • "Строение атома".

2020 07 24 001

По итогам Летней школы по физике Онлайн-2020 ребята получили призы за лучшие результаты, незабываемы впечатления и, конечно, познакомились с физикой намного ближе, что безусловно радует всех организаторов летней школы. Впереди новые занятия, новые лекции, новые эксперименты! Ждём Вас на Лабораторной экспериментальной площадке для школьников!