День открытых дверей на лабораторной площадке для школьников.

Дата публикации:

21 сентября успешно состоялся День открытых дверей на лабораторной экспериментальной площадке для школьников образовательного ресурсного центра по направлению физика Научного парка СПбГУ.

Коллектив лаборатории радушно встретил всех гостей, которых было неожиданно много. Более 70 школьников захотели поближе познакомиться с физикой, с лабораторной площадкой и с Санкт-Петербургским государственным университетом. Наибольшую часть гостей составляли ученики 9 и 10 классов, для которых вопрос выбора профессии является наиболее актуальным. Также были ученики 8 класса и совсем юные школьники, которые только начинают знакомиться с физикой, и ученики 11 классов, которые уже определились с выбором и детально интересовались правилами поступления в СПбГУ. Мероприятие оказалось интересно и тем, кто уже не раз приезжал на лабораторную площадку, выполнял лабораторные работы и видел демонстрации.

 

Огромный интерес у гостей вызвали эксперименты, посвящённые объяснению принципов эхолокации. Другой лабораторный стенд «Волновая ванна» помог ребятам глубже понять процессы распространения волн на поверхности воды. «Маятник Поля» – классический эксперимент, демонстрирующий процессы свободных и вынужденных колебаний. А можно ли в лаборатории Научного парка увидеть траекторию движения электрона в магнитном поле и измерить отношения заряда электрона к его массе? Нет ничего проще, если под рукой есть всё необходимо оборудование. Полумрак лаборатории разорвали вспышки света газоразрядной трубки. Молодые физики знакомиться с новой для них наукой, спектральным анализом. Ещё одной новой областью физики, с которой удалось познакомиться участникам Дня открытых дверей, стало рентгеновское излучение. Продемонстрированная гостям современная рентгеновская установка Научного парка Phywe X-Ray абсолютно безопасна и позволяет выполнить множество разнообразных опытов, включая изучение принципов рентгеновской томографии. А наиболее зрелищной и динамичной оказалась демонстрация огненного торнадо в миниатюре. Преподавали и научные сотрудники университета были рады поделиться своими знаниями, рассказать об установках и физических явлениях, которые можно наблюдать и изучать на оборудовании лабораторной площадки. Также в программе были опытов с жидким азотом, в ходе которых гостям был приоткрыт удивительный мир криофизики.

На мероприятии гости были ознакомлены с возможностями лабораторной экспериментальной площадки для школьников, с правилами приёма в бакалавриат на направления Физика, Прикладная математика и физика, Радиофизика. Узнали, что нужно сделать, чтобы приезжать на лабораторную площадку и как поступить в университет. Активным участникам были вручены памятные сувениры.

Конечно, времени оказалось недостаточно, потому что о физике можно рассказывать много и очень долго. Гости и преподаватели были увлечены, было много вопросов и много интересного, поэтому мероприятие имело продолжение. После основной программы гости и преподавали продолжили общение и не хотели покидать лабораторную площадку.

2019 09 21 001

2019 09 21 002

2019 09 21 003

2019 09 21 004