Экскурсия для учеников 7 класса 116 гимназии.

Дата публикации:

Давние дружеские связи существуют между Гимназией №116 Приморского района Санкт-Петербурга и физическим факультетом СПбГУ. Ребята из этой гимназии регулярно посещают занятия на лабораторной площадке для школьников с момента ее открытия. Вот и ученикам 7-го класса, которые на момент открытия ЛЭПШ только заканчивали начальную школу, пришло время познакомиться с университетом. Посещение физического факультета началось с обзорной экскурсии по площадке. Ребята очень заинтересовались работами, посвященным колебаниям маятников. Не смотря на столь юный возраст, такие термины как частота колебаний и кинетическая энергия ребятам оказались знакомы.

Следующим пунктом программы стало посещение ресурсного центра Научного парка СПбГУ «Геомодель». Ресурсный центр «Геомодель» занимается исследованием геосфер Земли: литосферы, атмосферы, магнитосферы. Сотрудники РЦ познакомили гостей с оборудованием лаборатории. Неожиданная находка на пути в РЦ, большой черный жук, стала объектом для демонстрации работы современного мощного оптического микроскопа. После знакомства с коллекцией магнитных минералов, экскурсантов повели в лабораторию исследования атмосферных явлений. В конце экскурсии ребят ждал незабываемый вид Петродворцового учебно-научного комплекса с крыши НИИ Физики, где расположены датчики для исследования атмосферы.

2019 05 20 Gim116 001

2019 05 20 Gim116 002