1. Механика

Механика - одно из самых первых направлений физических исследований человека. Была трудно отделима от философии до твердого осознания важности эксперимента. Механика – то, с чего началась наука физика.

А) Кинематика и динамика.

Разделы механики. Физика изучает природу вокруг нас, а значит и движение всех тел в ней, их взаимодействия. Кинематика математически описывает, а динамика исследует причины движения.

Лекция включает в себя: историю возникновения классической механики; многочисленные экспериментальные доказательства законов Ньютона, законов сохранения энергии и импульса; изучение природы всех видов сил; объяснение почему классической механики Ньютона оказалось недостаточно для решения некоторых физических задач; вы узнаете, как невропатолог помог Галилею, увидите, что перо и камень падают с одинаковым ускорением, узнаете, как сломать деревянную палку газетой и многое другое.

Длительность лекции 120 минут.

Б) Механика. Статика и гидростатика.

Статика – это теория равновесия любых тел – твердых, жидких или газообразных. Самый старый раздел механики; некоторые из ее принципов были известны уже древним египтянам и вавилонянам, о чем свидетельствуют построенные ими пирамиды и храмы. Среди первых создателей теоретической статики был Архимед (ок. 287–212 до н.э.), который разработал теорию рычага и сформулировал основной закон гидростатики.

Лекция включает в себя: объяснение условий равновесия тел; многочисленные экспериментальные и теоретические примеры равновесия в природе и технике; демонстрация применения рычагов, систем блоков, гидравлической машины и др.; вы узнаете, где у России центр тяжести, увидите как под действием силы тяжести тело движется вверх, едва напрягая мускулы руки поднимите груз массой 10 кг и многое другое.

Длительность лекции 120 минут.

В) Поверхностное натяжение в жидкостях. Смачивание, капиллярные эффекты.

Поверхностное натяжение является важнейшим параметром жидкости. Оно определяет силу сцепления между молекулами воды и, как следствие, форму и свойства поверхности. В повседневной жизни мы постоянно сталкиваемся с явлениями в жидкостях, но даже не догадываемся, что суть этих явлений именно в поверхностном натяжении.

Лекция включает в себя: теорию и экспериментальную демонстрацию явления поверхностного натяжения в жидкостях, явления смачивания поверхности, капиллярных эффектов; многочисленные примеры поверхностного натяжения в природе, технике, быту и т.д.; вы узнаете почему мыльные пузыри не лопаются, почему очень чистая вода не пригодна для питья, все о мытье посуды, почему в подвалах сыро и многое другое.